Telam agency advice

Costa de Marfil goleó a Mozambique y quedó líder del grupo D de Eliminatorias africanas

0

Costa de Marfil goleó hoy a Mozambique por 3 a 0, de local, y quedó líder del grupo D en las Eliminatorias africanas para el Mundial Qatar 2022 tras jugar un partido que se disputó en el estadio Stade de L'Amitié de la ciudad de Cotonou, Benín.

El mediocampista Max Alain Gradel (Savisspor, de Turquía) (10m. PT), el delantero Gnaly Maxwel Cornet (Burnley, de Inglaterra) (16m. ST) y Jean Michael Seri (Fulham, de Inglaterra) (45m. ST), convirtieron para el conjunto marfileño.

Con el resultado de set partido, disputado en Benín por conflictos internos en Costa de Marfil, el equipo ganador se colocó en el primer lugar del grupo D, con trece puntos y dejó como escolta a Camerún con doce.

Guinea Ecuatorial, por su parte, venció a Túnez,1 a 0, en el Estadio Nuevo de Malabo, alcanzó a su rival en la punta del grupo B y ambos comparten la cima con diez puntos.

Resultados de la jornada:

Grupo B: Zambia 4 - Mauritania 0 y Guinea Ecuatorial 1 - Túnez 0.

Grupo C: Liberia 0 - Nigeria 2 y Cabo Verde 2 - República Centroafricana 1.

Grupo D: Malawi 0 - Camerún 4 y Costa de Marfil 3 - Mozambique 0.

Finalizada la quinta fecha de las Eliminatorias africanas, clasificaron a la tercera fase del certamen: Malí, Egipto, Senegal y Marruecos.

Mañana empezará la sexta y última fecha de la segunda fase de las Eliminatorias africanas para clasificar al Mundial Qatar 2022 y se jugará de la siguiente manera:

Domingo 14 de noviembre:

Grupo E: 13:00 (hora argentina), Malí-Uganda.

Grupo G: 10:00, Zimbabwe-Etiopía; 16:00, Ghana-Sudáfrica.

Grupo H: 16:00, Senegal-Congo.

Grupo J: 10:00, República Democrática del Congo-Benín y Madagascar-Tanzania.

Lunes 15:

Grupo A: 13:00 (hora argentina), Níger-Djibouti.

Grupo E: 10:00, Kenia-Ruanda.

Grupo H: Namibia-Togo.

Grupo I: Guinea Bissau-Sudán.

Martes 16:

Grupo A: 13:00, Argelia-Burkina Faso

Grupo B: 16:00, Túnez-Zambia y Mauritania-Guinea Ecuatorial.

Grupo C: 13:00, Nigeria-Cabo Verde y República Centroafricana-Liberia.

Grupo D; 10:00, Mozambique-Malawi; 16:00, Camerún-Costa de Marfil.

Grupo F: 10:00, Egipto-Gabón y Libia-Angola.

Grupo I: 10:00, Marruecos-Guinea.

=Posiciones=

Grupo A: Argelia, 13 puntos; Burquina Faso, 11; Níger, 4; Djibouti, 0.

Grupo B: Túnez y Guinea Ecuatorial, 10; Zambia, 7; Mauritania, 1.

Grupo C: Nigeria, 12; Cabo Verde, 10; República Centroafricana, 4; Liberia, 3.

Grupo D: Costa de Marfil, 13; Camerún, 12; Malawi, 3; Mozambique, 1.

Grupo E: Malí, 13; Uganda, 9; Kenia, 3; Ruanda, 1.

Grupo F: Egipto, 11; Gabón, 7; Libia, 6; Angola, 4.

Grupo G: Sudáfrica, 13; Ghana, 10; Etiopía, 4; Zimbabwe, 1.

Grupo H: Senegal, 13; Togo y Namibia, 5; Congo, 3.

Grupo I: Marruecos, 15; Guinea Bisseau, 5; Guinea, 4; Sudán, 2.

Grupo J: Benín, 10; República Democrática del Congo, 8; Tanzania, 7; Madagascar, 3.

Etiquetas
stats