Telam agency advice

Nicolás Lamolina dirigirá el clásico San Lorenzo y Racing

0

El clásico entre San Lorenzo de Almagro y Racing Club programado el lunes 13 de septiembre a las 18 será arbitrado por Nicolás Lamolina, según las designaciones realizadas hoy para la undécima fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol.

Los punteros Talleres de Córdoba y Lanús se medirán frente Platense e Independiente, respectivamente, con los arbitrajes de Andrés Merlos y Silvio Trucco.

Los árbitros Facundo Tello, Germán Delfino, Darío Herrera y Patricio Loustau no ingresaron el sorteo de esta fecha debido a que fueron asignados a los encuentros correspondientes de las Eliminatorias Sudamericanas.

Horarios y árbitros de la undécima fecha:

Lunes 13 de septiembre

14.15 Aldosivi – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.15 Sarmiento – Huracán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Ramiro López

16.30 Independiente – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailosvsky

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.00 San Lorenzo – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

21.00 Gimnasia – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Martes 14 de septiembre

14.15 Talleres – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Arsenal – Colón (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.00 Boca – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Miércoles 15 de septiembre

14.15 Unión – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.30 Argentinos – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

18.45 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.00 Newell's – River (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.

Etiquetas