Telam agency advice

Racing de Córdoba busca seguir de racha en San Francisco

0

Racing de Córdoba, uno de los líderes de la zona B, intentará mañana continuar de racha en la visita que le efectuará a Sportivo Belgrano de San Francisco, en uno de los encuentros destacados de la 22da. fecha del Torneo Federal A de fútbol.

El partido se disputará en el estadio Oscar Boero, a partir de las 20.30, con el arbitraje del rosarino Maximiliano Macheroni.

La ‘Academia’, que dirige el DT Hernán Medina, viene de alcanzar un agónico triunfo 3-2 sobre Sarmiento de Resistencia el pasado fin de semana.

Racing encabeza las posiciones de la zona, junto a Gimnasia y Tiro de Salta, ambos con 42 puntos.

Por su lado, Sportivo Belgrano, que reúne 18 unidades, está cumpliendo una discreta campaña y la noticia saliente de la semana consistió en el anuncio de que el enganche Juan Pablo Francia, su máximo exponente futbolístico, se retirará de la actividad a fin de temporada, a los 37 años.

En tanto, Gimnasia y Tiro recibirá la visita del colista Douglas Haig de Pergamino (16 puntos), a partir de las 15.30.

Por la zona A, el puntero Deportivo Madryn (44 unidades) se trasladará hasta el partido de Esteban Echeverría para medirse con Deportivo Camioneros (21), desde las 15.00.

El cronograma completo de partidos previsto para mañana es el siguiente:

-Zona A-

A las 15.00: Deportivo Camioneros-Deportivo Madryn; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

A las 15.00: Ferro de General Pico-Cipolletti de Río Negro; Gastón Monsón Brizuela (Río Tercero)

A las 15.00: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi-Ciudad de Bolívar; Joaquín Gil (San Pedro)

A las 15.30: Juventud Unida Universitario de San Luis-Olimpo de Bahía Blanca; Pablo Núñez (San Juan)

A las 15.30: Sansinena de General Cerri-Peñarol de San Juan; Franco Morón (General Pico)

A las 15.30: Huracán Las Heras de Mendoza-Sol de Mayo de Viedma; Luciano Julio (Cipolletti)

A las 16.00: Villa Mitre de Bahía Blanca-Independiente de Chivilcoy; José Díaz (Villa Mercedes)

A las 16.00: Sportivo Desamparados de San Juan-Estudiantes de San Luis; Nelson Bejas (Tucumán).

-Zona B-

A las 15.00: Juventud Unida de Gualeguaychú-Sportivo Las Parejas; Alvaro Carranza (Villa María)

A las 15.30: Gimnasia y Tiro de Salta-Douglas Haig de Pergamino; Mauricio Martín (Tucumán)

A las 15.30: Defensores del Pronunciamiento-Chaco For Ever; Bruno Amiconi (Salto)

A las 16.00: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-Central Norte de Salta; José Sandoval (Concordia)

A las 19.00: Sarmiento de Resistencia-Gimnasia de Concepción del Uruguay; Federico Guaymas Tornero (Salta)

A las 20.30: Sportivo Belgrano de San Francisco-Racing de Córdoba; Maximiliano Macheroni (Rosario)

A las 20.30: Unión de Sunchales-Crucero del Norte de Posadas; Nelson Sosa (Corrientes)

Libre: Boca Unidos de Corrientes.

Etiquetas