SERVICIOS

Arrancó la subasta de elementos tecnológicos comandada por la AFIP

elDiarioAR

0

La Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP) publicó varios electrodomésticos de alta gama para subastar. Se trata de objetos que ese organismo secuestró por diversos motivos: rezago, comiso, abandono, entre otros.

Entre los objetos publicados hay cámaras de foto profesionales, celulares de alta gama, inmuebles, autos, camionetas, relojes, cuadros y más.

La AFIP dispone un precio de base y desde el mismo comienza la subasta. Hay tiempo para inscribirse, dependiendo el objeto, hasta el 24 de diciembre.

La lista de los productos es muy extensa y los precios de base son más baratos que como se los encuentra normalmente. Los elementos están en distintos depósitos: Barranqueras (Chacho), Clorinda (Formosa), Corrientes, Formosa y Goya (Corrientes) y es ahí donde deben retirarse.

La segunda subasta se llevará a cabo el jueves 9 de diciembre y se ofertarán 59 nuevos lotes.

Del listado de este jueves 2, la subasta comienza en siete días y es necesario inscribirse 48 horas antes del remate para poder participar.

Según la AFIP, si el comprador no realiza los pagos en el plazo establecido para la integración del saldo de l precio perderá los importes abonados en concepto de seña y comisión como así también todo derecho sobre aquello que le fuera adjudicado en el curso del remate. En ningún caso, una vez retirado el lote, el comprador tiene derecho a reclamos sobre sus desperfectos, deterioros o cualquier otro concepto.

MGF