Telam agency advice

Ferro de General Pico venció a Sansinena de General Cerri en el cierre de la fecha del Federal A

0

Ferro Carril Oeste de General Pico le ganó sobre la hora como local a Sansinena de General Cerri por 3 a 2, en el partido que le puso fin esta tarde a la vigesimaséptima fecha del torneo Federal A de fútbol, certamen que otorgará dos ascensos para la Primera Nacional para la próxima temporada.

El encuentro se llevó a cabo en el estadio Coloso del Barrio Talleres, en la localidad pampeana de General Pico, y los tantos de Ferro fueron marcados por Joaquín Vivanco (15m. PT), Cristian Trombetta, de tiro penal (1m. ST) y Joaquín Rikemberg (49m. ST); mientras que Octavio Bianchi (36m. PT y 38m. ST), en dos ocasiones, había igualado transitoriamente para Sansinena.

Con este triunfo, Ferro se ubica en la octava posición de la Zona A, con 40 unidades; al tiempo que Sansinena se quedó con 37 puntos y está en la novena colocación.

Los resultados y posiciones de los partidos de la fecha 27 del Federal A, fueron los siguientes:

Zona A:

Ayer:

Ciudad Bolívar 1 (Luciano Vázquez) - Olimpo de Bahía Blanca 0.

Sportivo Estudiantes de San Luis 0 - Sol de Mayo de Viedma 1 (Lucas Malacarne).

Independiente de Chivilcoy 1 (Franco Cáseres) - Huracán Las Heras de Mendoza 1 (Lucas Agüero).

Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Pablo Zárate) - Deportivo Camioneros de Luján 1 (Gonzalo Vivanco).

Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0 - Juventud Unida Universitario de San Luis (Damián De Hoyos).

Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 1 (Francisco De Souza) - Deportivo Madryn de Chubut 0.

Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Nicolás Del Grecco y Carlos Herrera -2-) - Sportivo Desamparados de San Juan 0.

Hoy:

Ferro Carril Oeste de General Pico 3 (Joaquín Vivanco y Cristian Trombetta) - Sansinena de General Cerri (Buenos Aires) 2 (Octavio Bianchi -2-).

Posiciones: Deportivo Madryn 51 puntos; Sol de Mayo, Independiente y Cipolletti 44; Olimpo y Peñarol 43; Juventud Unida de San Luis 41; Ferro 40; Sansinena y Desamparados 37; Villa Mitre 36; Ciudad Bolívar 35; Huracán Las Heras 29; Camioneros 26; Estudiantes 15; y Círculo Deportivo 13.

Zona B:

El viernes:

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Agustín García) - Crucero del Norte de Posadas 1 (Álvaro Klusener).

El sábado:

Giimnasia y Tiro de Salta 2 (Luciano Herrera y Juan Galetto) - Sarmiento de Resistencia 2 (Luis Silba y Rodrigo Montenegro).

Ayer:

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 3 (Juan Acosta, Nahuel Speck y Agustín Lavezzi) - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Ignacio Artola).

Boca Unidos de Corrientes 1 (Gabriel Morales) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 2 (Lautaro Torres -2-).

Racing de Córdoba 1 (Martín Garnerone) - Central Norte de Salta 1 (Germán Lesman).

Douglas Haig de Pergamino 3 (Esteban López, Franco Stella y Eugenio Grosso) - Unión Sunchales 0.

Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Cristian Curuchet) - Sportivo Belgrano de San Francisco 0.

Tuvo fecha libre en esta jornada Chaco For Ever.

Posiciones: Racing de Córdoba 53 unidades: Gimnasia y Tiro 50; Central Norte 42: Chaco For Ever 40; Las Parejas y Defensores de Pronunciamiento 35; Juventud Unida de Gualeguaychú 34; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 32: Unión Sunchales y Sarmiento 30; Boca Unidos 29: Gimnasia de Concepción 26; Douglas Haig y Sportivo Belgrano 25; y Crucero del Norte 20.

Etiquetas
stats