Telam agency advice

Líder Racing de Córdoba viaja hasta Salta para enfrentar a Central Norte

0

El cómodo líder de la zona B, Racing de Córdoba, se enfrentará mañana en Salta al local Central Norte, en uno de los encuentros salientes de la duodécima fecha del Torneo Federal A de fútbol.

El cotejo se desarrollará desde las 15.30 en el estadio Padre Martearena de la capital salteña, con el arbitraje del tucumano Nelson Bejas.

El conjunto del barrio Nueva Italia, puntero de la sección con 26 puntos, viene de golear por 3-0 a Crucero del Norte de Posadas.

Por su lado, el ‘Cuervo’ salteño, cuarto en la tabla con 16 unidades, empató 2-2 con Chaco For Ever, en el último partido.

La grilla completa de cruces programados para mañana es la siguiente:

-Zona A-

A las 15.00: Sportivo Desamparados de San Juan-Villa Mitre de Bahía Blanca; Francisco Acosta (Santiago del Estero)

A las 15.00: Olimpo de Bahía Blanca-Ciudad de Bolívar; Nahuel Viñas (Alcorta)

A las 15.00: Sansinena de General Cerri-Ferro de General Pico; Alvaro Carranza (Villa María)

A las 15.00: Deportivo Camioneros-Cipolletti de Río Negro; Maximiliano Macheroni (Rosario)

A las 15.00: Deportivo Madryn-Peñarol de San Juan; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

A las 15.00: Juventud Unida Universitario de San Luis-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Gastón Monsón (Río Tercero)

A las 15.30: Huracán Las Heras de Mendoza-Independiente de Chivilcoy; Pablo Núñez (San Juan)

A las 16.00: Sol de Mayo de Viedma-Sportivo Estudiantes de San Luis; Luciano Julio (Cipolletti)

-Zona B-

A las 15.00: Defensores del Pronunciamiento-Boca Unidos de Corrientes; Joaquín Gil (San Pedro)

A las 15.00: Crucero del Norte de Posadas-Gimnasia de Concepción del Uruguay; Nelson Sosa (Corrientes)

A las 15.30: Unión de Sunchales-Douglas Haig de Pergamino; Jonathan Correa (Córdoba)

A las 15.30: Sarmiento de Resistencia-Gimnasia y Tiro de Salta; Luis Lobo Medina (Tucumán)

A las 15.30: Central Norte de Salta-Racing de Córdoba; Nelson Bejas (Tucumán)

A las 15.30: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-Sportivo Las Parejas; Bruno Amiconi (Salto)

A las 15.30: Sportivo Belgrano de San Francisco-Juventud Unida de Gualeguaychú; Federico Guaymas Tornero (Salta)

Libre: Chaco For Ever

Etiquetas