Telam agency advice

Temperley venció a Estudiantes de Río Cuarto en Córdoba, en arranque de la 34ta. fecha del Nacional

0

Temperley venció esta noche a Estudiantes, en Río Cuarto, por 3 a 1, en el arranque de la 34ta. y última fecha de la Zona A del campeonato de la Primera Nacional en la que ambos equipos llegaron a esta última jornada de la fase de grupos sin chances de pelear por un ascenso.

Los "celestes" se pusieron rápidamente en ventaja a los tres minutos por Franco Díaz y aumentaron en las postrimerías de esa etapa inicial por intermedio de Tobías Reinhart.

En el comienzo del complemento, sobre los cinco minutos descontó Javier Ferreira para los cordobeses, pero a los 42 apareció Facundo Callejo en la visita para sellar el marcador y la victoria de los dirigidos por Fernando Ruiz.

Las posiciones del certamen que continuará mañana con los partidos Nueva Chicago-Estudiantes de Buenos Aires, desde las 15, y Chacarita Juniors-Mitre de Santiago del Estero, a partir de las 16, todos también sin chances de ascender y ambos por la misma Zona A, son las siguientes:

ZONA A:

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Tigre 573116964825+23

2San Martin (T)5731151243416+18

3Quilmes 563116874431+13

4Alte Brown 563116873730+7

5Belgrano 523115793523+12

6Agropecuario 503114893425+9

7Gimnasia (M) 43311110103334-1

8Alvarado 4231126133027+3

9Temperley 41321011112934-5

10Atlanta 3932912112734-7

11Estudiantes (BA)3731813102928+1

12Dep. Maipú 3531105162637-11

13Estudiantes (RC)343251982326-3

14Riestra 343197152934-5

15Mitre (SdE) 3431810133443-9

16Chacarita 273169162847-19

17Nueva Chicago203148192349-26

ZONA B:

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Barracas Central5533141364032+8

2Ferro 5433141274626+20

3Ind Rivadavia 5333131464639+7

4Guemes (SdE)5233131373729+8

5Dep. Morón 5033155133433+1

6Gimnasia (J) 4933121383329+4

7Tristan Suarez 44331111114342+1

8Brown (A) 443311111139390

9Almagro 43331110123937+2

10Def. de Belgrano423391592731-4

11All Boys 39339121231310

12San Martin (SJ)3833911133738-1

13Villa Dálmine 383371792427-3

14At. Rafaela 3733910143335-2

15Instituto 3733716103239-7

16San Telmo 3733813123449-15

17Brown (PM) 3433616112432-8

18Santamarina 3233614132334-11

Los primeros de cada zona jugaran la final por el primer ascenso.

Del segundo al cuarto de cada zona se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.

Etiquetas
stats