La Justicia niega el registro de la marca “Pablo Escobar” en la Unión Europea
Temperley venció a Estudiantes de Río Cuarto en Córdoba, en arranque de la 34ta. fecha del Nacional
Temperley venció esta noche a Estudiantes, en Río Cuarto, por 3 a 1, en el arranque de la 34ta. y última fecha de la Zona A del campeonato de la Primera Nacional en la que ambos equipos llegaron a esta última jornada de la fase de grupos sin chances de pelear por un ascenso.
Los “celestes” se pusieron rápidamente en ventaja a los tres minutos por Franco Díaz y aumentaron en las postrimerías de esa etapa inicial por intermedio de Tobías Reinhart.
En el comienzo del complemento, sobre los cinco minutos descontó Javier Ferreira para los cordobeses, pero a los 42 apareció Facundo Callejo en la visita para sellar el marcador y la victoria de los dirigidos por Fernando Ruiz.
Las posiciones del certamen que continuará mañana con los partidos Nueva Chicago-Estudiantes de Buenos Aires, desde las 15, y Chacarita Juniors-Mitre de Santiago del Estero, a partir de las 16, todos también sin chances de ascender y ambos por la misma Zona A, son las siguientes:
ZONA A:
PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Tigre 573116964825+23
2San Martin (T)5731151243416+18
3Quilmes 563116874431+13
4Alte Brown 563116873730+7
5Belgrano 523115793523+12
6Agropecuario 503114893425+9
7Gimnasia (M) 43311110103334-1
8Alvarado 4231126133027+3
9Temperley 41321011112934-5
10Atlanta 3932912112734-7
11Estudiantes (BA)3731813102928+1
12Dep. Maipú 3531105162637-11
13Estudiantes (RC)343251982326-3
14Riestra 343197152934-5
15Mitre (SdE) 3431810133443-9
16Chacarita 273169162847-19
17Nueva Chicago203148192349-26
ZONA B:
PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Barracas Central5533141364032+8
2Ferro 5433141274626+20
3Ind Rivadavia 5333131464639+7
4Guemes (SdE)5233131373729+8
5Dep. Morón 5033155133433+1
6Gimnasia (J) 4933121383329+4
7Tristan Suarez 44331111114342+1
8Brown (A) 443311111139390
9Almagro 43331110123937+2
10Def. de Belgrano423391592731-4
11All Boys 39339121231310
12San Martin (SJ)3833911133738-1
13Villa Dálmine 383371792427-3
14At. Rafaela 3733910143335-2
15Instituto 3733716103239-7
16San Telmo 3733813123449-15
17Brown (PM) 3433616112432-8
18Santamarina 3233614132334-11
Los primeros de cada zona jugaran la final por el primer ascenso.
Del segundo al cuarto de cada zona se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.
0