Telam agency advice

Resultados de los atletas argentinos en el sexto día de Tokio 2020

0

Resultados cosechados por los atletas argentinos en el sexto día de competencias de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Vóleibol femenino (primera fase, grupo B): Argentina 0 – Italia 3 (21-25, 16-25 y 15-25).

Hóckey sobre césped masculino (primera fase, grupo A): Argentina 1 – India 3.

Boxeo (peso medio, octavos de final): Francisco Verón quedó eliminado al perder 2-3 con Euri Cedeno Martínez (República Dominicana).

Ciclismo BMX masculino: Exequiel Torres clasificó para las semifinales luego de finalizar en el cuarto puesto de su serie.

Remo, doble scull femenino ligero: Argentina (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro) ganó la final C y quedó 13ro en la clasificación general.

Beach volley masculino, primera rueda: la dupla Julián Azaad-Nicolás Capogrosso se despidió con una derrota 1-2 vs. Estados Unidos (21-19, 18-21 y 15-6).

Vela: Laser, Francisco Guaragna Rigonat, 25to en la clasificación general (36° en la regata #7 y 16° en la #8).

Vela: 470 femenino, María Belén Tavella y Lourdes Hartkopf, 20° en la general (13° en la regata #3 y 19° en la #4).

Vela: Nacra 17, Santiago Lange y Cecilia Carranza, cuartos en la general (8° en la regata #4, 4° en la #5 y 6° en la #6).

Vela: Laser Radial, Lucía Falasca, 24° en la general (20° en la regata #7 y 15° en la #8).

Vela: RS:X masculino, Francisco Saubidet, 21ro en la general (20° en la regata #10, 22° en la #11 y 21° en la #12). Eliminado.

Vela: RS:X femenino, Celia Tejerina, 20° en la general (24° en la regata #10, 17° en la #11 y 22° en la #12). Eliminada.

Vela: Finn, Facundo Olezza, cuarto en la general (3° en la regata #5 y 6° en la #6).

Más tarde competirán:

7.22: Natación, Delfina Pignatiello, eliminatorias 800m libres.

7.50: Natación, Santiago Grassi, eliminatorias 100m mariposa

8.00: Vóleibol playa femenino, Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China). Tercera fecha primera fase.

8.30: Hóckey sobre césped femenino, Argentina (Las Leonas) vs Japón. Tercera fecha, grupo B de la primera fase.

9.00: Básquetbol masculino, Argentina vs España. Segunda fecha, grupo C de la primera fase.

Etiquetas
stats