Cruce de palabras en el cerebro: por qué tanta gente confunde ‘semáforo’ y ‘ascensor’
La Liga Profesional comunicó los árbitros para la última fecha de la Copa de la Liga
La Liga Profesional de Fútbol sorteó este martes a los árbitros de la 13ra. y última fecha de la Copa de la Liga, en la que se definirán los clasificados a los cuartos de final.
En el clásico entre Racing (18 puntos) y San Lorenzo, que se jugará el domingo a las 14.30 en el Cilindro de Avellaneda, estará Darío Herrera. En ese partido se jugará uno de los cupos de la Zona 1, con el 'Ciclón' (21) hasta ahora en ese lugar.
Otro juego importante del mismo grupo será River (18) contra Aldosivi (11) e irá a la misma hora con el arbitraje de Pablo Echavarría.
En el interzonal se dará el clásico santafesino entre Colón, ya clasificado en la zona 1, frente a Unión, cuarto en la 2, desde las 17.15 en el Cementerio de los Elefantes y con Ariel Penel como colegiado.
-Programación y árbitros-
Sábado 8 de mayo
13.00 Godoy Cruz Banfield
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Martínez
15.30 Gimnasia Vélez
Árbitro: Jael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Javier Del Barba
15.30 Atlético Tucumán Defensa y Justicia
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero
18.00 Patronato Boca
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Domingo 9 de mayo
10.00 Arsenal Central Córdoba
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
12.10 Argentinos Estudiantes
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: José Carreras
14.30 Racing San Lorenzo
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
14.30 Platense Rosario Central
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
14.30 River Aldosivi
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
17.15 Lanús Talleres
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
17.15 Huracán-Independiente
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
17.15 Colón Unión
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
21.00 Newells Sarmiento
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Milenaar
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
0