Telam agency advice

Yael Falcón Pérez arbitrará al líder, River, en su visita a Banfield

0

La Liga Profesional de Fútbol comunicó hoy los árbitros para la 15ta fecha y Yael Falcón Pérez estará en el encuentro del líder, River, en su visita del sábado a Banfield.

El conjunto de Marcelo Gallardo mira a todos desde arriba con 30 puntos y el sábado a las 18 se jugará su lugar en el estadio Florencio Solá.

Además, Boca se presentará ante su gente ese mismo día, a las 20.15, contra Lanús y con el arbitraje de Pablo Echavarría.

Y Talleres de Córdoba, el escolta de River, será local el lunes de Atlético Tucumán (21.15), con Diego Abal.

-La programación y los árbitros-

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión-Platense (Fox Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitra asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Darío Sandoval.

16.45 Central Córdoba-Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Nelson Sosa.

19.00 Estudiantes-Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.

21.15 Newell’s-Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Lucas Novelli.

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento-Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Franco Morón.

13.30 Argentinos Juniors-Defensa (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.45 Patronato-Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Guillermo González.

18.00 Banfield-River (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez.

20.15 Boca Juniors-Lanús (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Jorge Baliño.

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal-Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Jorge Broggi.

16.45 San Lorenzo-Colón (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

19.00 Independiente-Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Ivan Núñez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin.

21.15 Talleres-Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Francisco Acosta.

No entraron en el sorteo de esta fecha ocho árbitros porque fueron asignados a partidos de Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Qatar 2022: ellos son Néstor Pitana, Facundo Tello, Fernando Espinoza, Darío Herrera, Patricio Loustau, Mauro Vigliano, Fernando Rapallini y Fernando Echenique.

Etiquetas
stats