Telam agency advice

Batista entregó la lista definitiva de 22 futbolistas para los Juegos Olímpicos

Fernando Batista no reemplazó a Lucas Alario.

elDiarioAR

0

El entrenador del seleccionado argentino sub-23, Fernando Batista, oficializó esta noche la lista definitiva de 22 futbolistas que afrontarán los Juegos Olímpicos de Tokio desde el próximo jueves 22 de julio con solamente un jugador mayor: el arquero de Cádiz, de España, Jeremías Ledesma.

De la nómina original de 26 preseleccionados el primer en bajarse fue Nicolás Capaldo, ya que su nuevo club, el Salzburgo austríaco se negó a cederlo, en tanto que esta mañana se sumó la baja del segundo mayor, Lucas Alario, que así se terminó perdiendo por lesión la Copa América primero y ahora los Juegos Olímpicos.

El delantero del Bayer Leverkusen alemán tiene una lesión grado 2 en el músculo psoas de la pierna derecha y una distensión del aductor menor derecho, según informó la AFA a la hora de verificar las razones de su baja.

Y finalmente esta noche, a la hora de concretar el corte definitivo, abandonaron la concentración en el predio de AFA, en Ezeiza, donde también está la selección mayor, el defensor Nazareno Colombo (Estudiantes de La Plata) y el volante Lucas Robertone (Almería, de España).

El "Bocha" Batista también había manifestado su interés en las últimas horas por contar con el delantero de River Plate Julián Álvarez, que justamente se encuentra concentrado con el seleccionado dirigido por Lionel Scaloni que está disputando la Copa América, aunque finalmente su convocatoria no se produjo.

La nómina definitiva de 22 jugadores en realidad iba a ser originalmente de cuatro menos, pero se autorizó a sumar cuatro integrantes más a raíz de la pandemia de coronavirus, aunque los que podrán firmar planilla por partido serán justamente 18.

Así, la lista elaborada por el "Bocha" Batista quedó conformada de la siguiente manera:

Arqueros: Joaquín Blázquez (Talleres, de Córdoba), Jeremías Ledesma (Cádiz) y Lautaro Morales (Lanús).

Defensores: Hernán De la Fuente (Vélez), Leonel Mosevich (Vizela, de Portugal), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Francisco Ortega (Vélez), Nehuén Pérez (Granada), Facundo Medina (Lens, de Francia) y Claudio Bravo (Portland Timbers, Estados Unidos).

Volantes: Fausto Vera (Argentinos Juniors), Santiago Colombatto (León, de México), Tomás Belmonte (Lanús), Martín Payero (Banfield), Fernando Valenzuela (Famalicao, de Portugal), Pedro De la Vega (Lanús) y Alexis Mac Allister (Brighton, de Inglaterra).

Delanteros: Thiago Almada (Vélez), Agustín Urzi (Banfield), Esequiel Barco (Atlanta United, así, con "s"), Adolfo Gaich (Benevento, de Italia) y Ezequiel Ponce (Spartak Moscú).

Argentina, que integrará el Grupo C, debutará el jueves 22 de julio ante Australia, en Sapporo, mientras que el domingo 25 enfrentará a Egipto, en la misma ciudad, y el 28 cierra su participación en la fase zonal con España, en Saitama.

Las demás zonas (los dos primeros de cada una de ellas pasarán a los cuartos de final) son las siguientes:

Grupo A: Japón, Sudáfrica, México y Francia.

Grupo B: Nueva Zelanda, República de Corea, Honduras y Rumania.

Grupo D: Brasil, Alemania, Costa de Marfil y Arabia Saudita.

DA

Etiquetas