Telam agency advice

Chaco For Ever visita a Douglas Haig de Pergamino en uno de los adelantos

0

Chaco For Ever, tercero en la zona B del Torneo Federal A, se medirá mañana con Douglas Haig de Pergamino, en uno de los adelantos de la decimoquinta jornada del certamen de ascenso de la Argentina.

El partido se jugará en el estadio Miguel Morales, a partir de las 15.30, con el arbitraje del bahiense Fernando Marcos.

El elenco chaqueño, dirigido por el entrenador Daniel Cravero, reúne 21 unidades en la tabla y se sitúa detrás de Racing de Córdoba (30 puntos) y Gimnasia y Tiro de Salta (26).

Por su lado, el conjunto ‘fogonero’ está en la parte baja de la tabla, con apenas 12 puntos, compartiendo la penúltima colocación con Unión de Sunchales y solamente por encima de Crucero del Norte de Posadas (11).

En otro anticipo de la jornada, Boca Unidos de Corrientes (16), ubicado en zona de clasificación al Reducido, recibirá a Crucero del Norte, desde las 15.30, con el tucumano Mauricio Martín como juez principal.

En tanto, por el grupo A, se enfrentarán Ferro de General Pico (17)-Huracán Las Heras de Mendoza (13), a las 15.00, con el arbitraje de José Díaz, de Villa Mercedes.

La fecha se completará el domingo con el siguiente programa:

-Zona A-

A las 15.00: Independiente de Chivilcoy-Olimpo de Bahía Blanca; Luciano Julio (Cipolletti)

A las 15.00: Cipolletti de Río Negro-Deportivo Madryn; Pablo Núñez (San Juan)

A las 15.00: Desamparados de San Juan-Juventud Unida Universitario de San Luis; Gastón Monsón Brizuela (Río Tercero)

Domingo 1, a las 15.00: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi-Sol de Mayo de Viedma; Maximiliano Macheroni (Rosario)

A las 15.00: Villa Mitre de Bahía Blanca-Deportivo Camioneros; Bruno Amiconi (Salto)

A las 15.00: Ciudad de Bolívar-Sansinena de General Cerri; Marcelo Sanz (Mar del Plata)

A las 15.30: Estudiantes de San Luis-Peñarol de San Juan; Lucas Novelli (Tandil)

-Zona B-

A las 15.00: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay-Racing de Córdoba; Joaquín Gil (San Pedro)

A las 15.00: Juventud Unida de Gualeguaychú-Unión de Sunchales; Enzo Silvestre (Santa Fe)

A las 15.30: Gimnasia y Tiro de Salta-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Francisco Acosta (Santiago del Estero)

A las 15.30: Sarmiento de Resistencia-Defensores de Pronunciamiento; Gustavo Benites (Salta)

A las 16.00: Sportivo Las Parejas-Central Norte de Salta; Alvaro Carranza (Villa María)

Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

Etiquetas
stats