Telam agency advice

Gimnasia, de Salta, ganó y subió al primer lugar de la zona 2 del Federal A

0

Gimnasia y Tiro, de Salta, le ganó hoy a Gimnasia, de Concepción del Uruguay, por 1 a 0, de local y subió al primer lugar de la zona 2 del torneo Federal A, en uno de los partidos que le dieron continuidad a la 21ra. fecha del certamen.

El mediocampista Matías Birge convirtió a los 36 minutos del primer tiempo para celebrar los 12 triunfos del equipo salteño en el actual torneo.

Con este resultado, Gimnasia, de Salta, quedó en la cima de la zona 2 con 42 puntos y Gimnasia, de Concepción del Uruguay, con 21 unidades.

Además, Olimpo goleó a Sansinena, de General Cerri, por 5 a 1, como local, y sigue segundo en la zona 1 del campeonato, con 39 puntos.

Pablo Soda (5m. PT), Nadir Hadad (38m. PT), Braian Guille (43m. PT y 30m. ST) y Aldo Araujo (45m. ST) anotaron las conquistas de Olimpo y Nicolás Capraro (25m. PT -en contra-) descontó para la visita.

Otros resultados de hoy:

Zona 1: Estudiantes (SL ) 0 - Villa Mitre (BB) 0; Sol de Mayo 1 (Ramiro Balbuena, 30m. ST) - Camioneros 0; Independiente CH 1 (Alan Aciar, 13m. ST) - Ferro (GP) 2 (Marco Quiroz, 25m. ST y Santiago Auteri, 46m. ST) y Peñarol (SJ) 1 (Nelson Da Silva, 12m. ST -de penal-) - Desamparados 0.

Mañana la 21ra. fecha del torneo Federal A, cerrará de la siguiente manera:

Zona 1: Cipolletti-Círculo Deportivo (O) (11 horas) y Ciudad Bolívar-Huracán (LH) (11:30).

Zona 2: Crucero del Norte-Defensores (VR) y Douglas Haig-Juventud Unida (G) (11); Racing (C)-Sarmiento (R) y Sportivo Las Parejas-Boca Unidos (11:30); Chaco For Ever-Sportivo Belgrano (SF) (18:30); y Central Norte (S)-Defensores (P).

Tiene fecha libre Unión, de Sunchales.

=Posiciones=

Zona 1: Deportivo Madryn, 44 puntos; Olimpo, 39; Cipolletti, 35; Sportivo Peñarol (SJ) y Sol de Mayo, 34; Juventud Unida (SL) e Independiente CH, 32; Villa Mitre (BB) y Ferro (GP), 27; Sansinena (GC) y Desamparados, 26; Ciudad Bolívar, 23; Huracán (LH) y Camioneros, 21; Círculo Deportivo (O) y Estudiantes (SL), 12.

Zona 2: Gimnasia (S), 42; Racing, 39; Central Norte (S), 31; Chaco For Ever, 29; Boca Unidos, Sportivo Las Parejas y Sarmiento (R), 24; Unión (S) y Defensores (P), 23; Juventud Unida (G), 22; Defensores (VR) y Gimnasia (CdU), 21; Sportivo Belgrano (SF), 18; Crucero del Norte, 17; y Douglas Haig, 16.

Etiquetas