Telam agency advice

Vigliano dirigirá River-Patronato y Andrés Merlos lo hará en Aldosivi-Boca

0

Mauro Vigliano será el árbitro del encuentro entre River y Patronato, programado para el domingo a las 20.15 en el Monumental, mientras que Andrés Merlos dirigirá el partido que disputarán el lunes a las 21.15 Aldosivi y Boca en Mar del Plata, por la vigésima fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

La comisión arbitral en el predio de la AFA en Ezeiza realizó hoy el sorteo de los árbitros con sus respectivos asistentes.

La programación completa para el fin de semana es la siguiente:

--Viernes:

19.00 Defensa y Justicia – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Lanús – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Ramiro López

--Sábado:

15.45 Colón – Platense (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: José Callegari

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Godoy Cruz – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

18.00 Independiente – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Yamil Possi

20.15 Atlético Tucumán – Racing (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

--Domingo:

15.45 Sarmiento – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

15.45 Gimnasia – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Vélez – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Héctor Peletta

20.15 River – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

--Lunes:

16.45 Newell's – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: José Díaz

19.00 Huracán – Argentinos (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.15 Aldosivi – Boca (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Bruno Bocca.

Etiquetas
stats