Telam agency advice

Güemes, de Santiago del Estero no pudo vencer al último Villa Dálmine

0

(Agrega partido)

El líder de la zona B, Güemes, de Santiago del Estero, no pudo vencer a Villa Dálmine, último en la tabla, con el que igualó sin goles, al continuar hoy la undécima fecha del torneo de la Primera Nacional de fútbol.

El encuentro se disputó en el estadio Arturo Jiya Miranda del club santiagueño, que sigue comandando la clasificación, ahora con 22 unidades.

Por su lado, el elenco de Campana, que todavía no ganó en el certamen, apenas reúne 7 puntos.

El arquero del conjunto 'violeta', Emanuel Bilbao, detuvo un tiro penal al delantero David Romero, a los 4 minutos de la segunda etapa, según reveló el sitio 'Mundo ascenso'.

El escolta, Independiente Rivadavia Mendoza (20 puntos), también empató 0-0 como visitante de Instituto de Córdoba (11), en el estadio Juan Domingo Perón del club 'rojiblanco'.

Mientras que también por la zona B, Tristán Suárez (11) superó con lo justo a Brown de Puerto Madryn (8), por 1-0. El único tanto fue obra de Ezequiel Melillo (Pt. 20m., de penal).

El conjunto chubutense terminó con 10 hombres como consecuencia de la expulsión que sufrió el defensor Tobías Albarracín (St. 24m.).

Por este mismo grupo mañana jugarán Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Atlético de Rafaela (14.00); Deportivo Morón-San Martín de San Juan y Santamarina de Tandil-Defensores de Belgrano (15.00).

En tanto que por la zona A, en otro empate sin goles, Gimnasia y Esgrima, al igualar esta noche en Mendoza ante San Martín, de Tucumán, se trepó a la punta junto con Atlanta, sumando ambos 22 unidades.

El equipo mendocino pudo recuperarse del dominio que ejerció el 'Santo' en el primer tiempo, pero ninguno de los dos contó con la necesaria profundidad para desnivelar.

Por su lado, Atlanta, el otro puntero, expondrá su invicto mañana ante Agropecuario, de Carlos Casares, en el estadio Ofelia Rosenzuaig, a partir de las 20.10, con televisación de TyC Sports.

Los otros partidos programados para mañana son: Deportivo Maipú de Mendoza-Chacarita Juniors (15.00); Deportivo Riestra –Belgrano de Córdoba (15.00), Estudiantes de Río Cuarto-Almirante Brown (18.00) y Tigre-Estudiantes de Buenos Aires (18.00).

El viernes se jugarán los encuentros Ferro-Brown de Adrogué (14.00), Almagro-San Telmo (15.30) y All Boys-Barracas Central (16.00), todos por la zona B. Mientras que por el grupo A, desde las 18 se enfrentarán Temperley y Nueva Chicago.

Etiquetas
stats