Telam agency advice

El líder Gimnasia de Mendoza quiere extender su campaña ideal de visitante

0

Gimnasia y Esgrima de Mendoza, líder de la Zona A de la Primera Nacional, visitará mañana a Estudiantes de Río Cuarto, Córdoba, con la intención prolongar su racha perfecta fuera de casa, que acumula seis victorias esta temporada.

Este partido, correspondiente a la 15ta. fecha, se jugará desde las 15:00 junto a otros tres encuentros del grupo: Agropecuario (Carlos Casares)-San Martín (Tucumán), Temperley-Deportivo Riestra y Estudiantes (Buenos Aires)-Atlanta (15:10, TyC Sports). También jugarán Gimnasia (Jujuy)-Villa Dálmine por la Zona B pero desde las 14:00.

Gimnasia se mantiene al frente de la Zona A con un punto de ventaja sobre Tigre -juega hoy ante Nueva Chicago- y Atlanta, producto de una curiosa campaña que muestra un contraste dentro y fuera de Mendoza.

Como local, el "Lobo" lleva cuatro partidos sin victoria (dos derrotas y dos empates) pero de visitante ganó todo lo que jugó (Quilmes 1-0, Alvarado de Mar del Plata 2-1, Mitre de Santiago del Estero 2-1, Chacarita Juniors 4-0, Almirante Brown 2-0 y Belgrano de Córdoba 1-0).

Estudiantes de Río Cuarto se ubica 7mo. con 17 puntos, por el momento fuera de los cuatro primeros puestos para pelear por el ascenso. El último en esa zona es San Martín de Tucumán, que tiene 23.

Los cordobeses, que la temporada pasada perdieron por penales dos finales por un cupo en Primera División, ante Sarmiento de Junín y Platense, volvieron a ganar la fecha pasada (1-0 a Riestra) después de tres partidos. En su provincia no ganan desde el pasado 26 de abril (2-1 vs. Mitre).

= Programa de la 15ta. fecha =

- Zona A -

Hoy: Quilmes-Almirante Brown (15:00); Deportivo Maipú-Belgrano (15.30); Tigre-Nueva Chicago (17:10) y Alvarado-Chacarita (19:00).

Mañana: Estudiantes (RC)-Gimnasia (M); Agropecuario-San Martín (T) y Temperley-Deportivo Riestra a las 15:00; Estudiantes (Buenos Aires)-Atlanta (15:10).

Libre: Mitre (SDE).

- Zona B -

Sábado: Barracas Central 1-Brown (Adrogué) 1 y Tristán Suárez 1-San Telmo 1.

Hoy: Deportivo Morón-Santamarina y Güemes (SDE)-Almagro a las 15:00; Ferro-Defensores de Belgrano (15.10); All Boys-Atlético Rafaela, Independiente Rivadavia-Guillermo Brown (PM) e Instituto-San Martín (SJ) a las 15.30.

Mañana: Gimnasia (J)-Dálmine (14:00).

= Posiciones =

Zona A: Gimnasia (M), 26 puntos; Tigre y Atlanta, 25; San Martín (T) y Almirante Brown, 23; Quilmes, 19; Alvarado, Agropecuario y Belgrano, 18; Estudiantes (RC), 17; Chacarita, 16; Riestra y Mitre (SdE), 15; Estudiantes (BA), Deportivo Maipú y Temperley, 13; y Nueva Chicago, 7.

Zona B: Güemes (SdE), 27; Brown (A), 23; Independiente Rivadavia y Barracas Central, 22; Deportivo Morón, 21; Defensores de Belgrano y Gimnasia (J), 20; Santamarina, Ferro y San Telmo, 19; All Boys, 18; Atlético Rafaela y Almagro, 17; Tristán Suárez, 16; Instituto, 15; San Martín (SJ), 14; Villa Dálmine, 12; y Brown (PM), 10.

* Los ganadores de cada zona jugarán una final por el primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol. El perdedor se sumará a un Reducido por la segunda promoción, que también disputarán los equipos ubicados entre el segundo y cuarto lugar de ambos grupos.

Etiquetas