Telam agency advice

San Martín de Tucumán-Tigre se jugará el lunes a las 19.10

0

San Martín de Tucumán-Tigre, el encuentro que probablemente definirá al ganador de la zona A del torneo de la Primera Nacional y finalista por el primer ascenso a Primera, se disputará este lunes 15, a las 19.10

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) comunicó esta tarde los días y horarios que tendrán los cotejos de la última jornada de la fase regular (34ta.), alterada en su realización a partir de las Elecciones Legislativas que se llevarán a cabo este domingo.

De esta manera, San Martín (57 puntos) y Tigre (57), ambos punteros de la sección, se medirán en La Ciudadela, en partido que irá televisado por la señal TyC Sports.

En idéntico horario jugarán Quilmes (56) como visitante de Belgrano de Córdoba y Almirante Brown (56) como anfitrión de Alvarado de Mar del Plata, en virtud de que los dos todavía tienen chances de apoderarse del primer lugar del grupo.

La programación completa para la última fecha de la Primera Nacional es la siguiente:

-Zona A-

Jueves 11, a las 21.00: Estudiantes de Río Cuarto-Temperley

Viernes 12, a las 15.00: Nueva Chicago-Estudiantes de Buenos Aires

Viernes 12, a las 16.00: Chacarita Juniors-Mitre de Santiago del Estero

Lunes 15, a las 19.10 (por TV): San Martín de Tucumán-Tigre

Lunes 15, a las 19.10: Belgrano de Córdoba-Quilmes

Lunes 15, a las 19.10: Almirante Brown-Alvarado de Mar del Plata

Lunes 15, a las 19.10: Deportivo Riestra-Agropecuario de Carlos Casares (en estadio a designar)

Lunes 15, a las 19.10: Gimnasia de Mendoza-Deportivo Maipú de Mendoza

Libre: Atlanta

-Zona B-

Viernes 12, a las 16.00: Brown de Puerto Madryn-All Boys

Lunes 15, a las 17.00 (por TV): Villa Dálmine-Barracas Central

Lunes 15, a las 17.00: Brown de Adrogué-Atlético de Rafaela

Lunes 15, a las 17.00: San Martín de San Juan-Independiente Rivadavia Mendoza

Lunes 15, a las 17.00: San Telmo-Instituto de Córdoba

Lunes 15, a las 17.00: Almagro-Ferro

Lunes 15, a las 17.00: Güemes de Santiago del Estero-Deportivo Morón

Lunes 15, a las 17.00: Defensores de Belgrano-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Lunes 15, a las 20.30: Santamarina de Tandil-Tristán Suárez (en el estadio Municipal General San Martín).

Etiquetas
stats