Telam agency advice

Belgrano cerró la 29na. fecha de la Primera Nacional goleando a Gimnasia en Mendoza

0

Belgrano goleó esta noche por 3 a 0 a Gimnasia y Esgrima, en Mendoza, cerrando la 29na. fecha del torneo de la Primera Nacional y alcanzó el quinto puesto en la Zona A, a dos unidades de San Martín, de Tucumán y Tigre, que más temprano igualó 3 a 3 como local frente a Mitre, de Santiago del Estero, y que están clasificando para el Reducido por el segundo ascenso a la Liga Profesional.

Los cordobeses sorprendieron a los mendocinos en su primer partido con público en el estadio Víctor Antonio Legrotaglie después de la pandemia de coronavirus con el gol convertido por el juvenil de 19 años Bruno Zapelli a 10 minutos del final del primer tiempo.

Y cuando los locales salieron en pos de la igualdad en el complemento, Belgrano se transformó en un equipo utilitario para liquidar el partido de contrataque.

Así, antes de los 20 minutos Adrián Balboa logró el segundo tanto mediante la ejecución de un tiro penal y a los 32 el ingresado Juan Ruiz Gómez le dio cifras definitivas al marcador conquistando el tercer tanto que dejó a Gimnasia goleado en el séptimo lugar y cuatro puntos por debajo de su verdugo de esta noche.

- Síntesis -

Gimnasia (M): Tomás Giménez; Gabriel Vallés, Lucas Carrizo, Tomás López e Iván Ramírez; Diego Mondino, Tadeo Marchiori, Oscar Garrido y Santiago López Garcia; Brian Andrada; Joan Juncos. DT: Diego Pozo.

Belgrano: Nahuel Losada; Wilfredo Olivera, Diego Novaretti, Ulises Sánchez y Axel Ochoa; Adrián Balboa, Santiago Longo, Ariel Rojas y Bruno Zapelli; Fabián Bordagaray y Pablo Vegetti. DT: Guillermo Farré.

Gol en el primer tiempo: 36m. Zapelli (B).

Goles en el segundo tiempo: 19m. Balboa (B), de tiro penal y 32m. Ruiz Gómez (B).

Cambio en el primer tiempo: Nahuel Tecilla por Olivera (B).

Cambios en el segundo tiempo: El comenzar Fernando Cortéz por Vallés (G); 9m. Ramón Lentini por Marchiori (G); 25m. Marcos Gelabert por Andrada y Leandro Ciccoloni por López. Garcia (G); 27m. Juan Ruiz Gómez por Zapelli (B) y Emiliano Romero por Ariel Rojas (B); 37m. Agustín Colazo por Balboa (B) y Gerónimo Tomasetti por Bordagaray (B).

Amarillas: Vegetti y Tecilla (B).

Cancha: Gimnasia de Mendoza.

Árbitro: Sebastián Zunino.

Posiciones:

ZONA A:

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Alte Brown 522715753424+10

2Quilmes 482714673829+9

3Tigre 472713864022+18

4San Martin (T) 4727121142915+14

5Belgrano 452713682918+11

6Agropecuario 442712872820+8

7Gimnasia (M) 4128118933330

8Atlanta 3428810102532-7

9Alvarado 332796122326-3

10Riestra 322795132829-1

11Dep. Maipú 322795132332-9

12Estudiantes (BA)312861392327-4

13Temperley 3127710102129-8

14Mitre (SdE) 302879123237-5

15Estudiantes (RC)292841771922-3

16Chacarita 272769122740-13

17Nueva Chicago202748151936-17

ZONA B:

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Guemes (SdE)4529111263227+5

2Barracas Central4529111263331+2

3Ferro 4429111173525+10

4Ind Rivadavia 4329101363734+3

5Brown (A) 422911993432+2

6Gimnasia (J) 4129101182826+2

7Dep. Morón 4129125122931-2

8Almagro 4029117113734+3

9Tristán Suárez 3929109104137+4

10Def. de Belgrano3829814726260

11All Boys 3729910102724+3

12San Telmo 372981383339-6

13At. Rafaela 34298101129290

14Villa Dálmine 342971392023-3

15Instituto 342971392834-6

16San Martin (SJ)3229711113234-2

17Brown (PM) 2929514102229-7

18Santamarina 2829513112028-8

Los primeros de cada zona jugarán la final por el primer ascenso.

Del segundo al cuarto se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.

Etiquetas
stats