Telam agency advice

Dálmine sorprendió y venció al líder Güemes en vuelta del público en torneo de la Primera Nacional

0

Villa Dálmine superó a Güemes de Santiago del Estero, líder de la zona A de la Primera Nacional, por 2 a 0, como local, en uno de los partidos que abrieron la 28va. fecha del certamen, que contó con presencia de público luego de un año y medio por la pandemia de coronavirus.

El delantero Alejandro Gagliardi (43m. PT) y Facundo Bersano (4m. ST) marcaron para el equipo local, en lo que fue la sexta victoria en el actual campeonato y Nelson Romero (28m. ST), descontó para la visita.

Con este resultado, Villa Dálmine ascendió al decimoquinto lugar de la zona B con 31 puntos y Güemes se mantiene como líder del grupo con 44 unidades.

En otro de los partidos jugados hoy, San Telmo derrotó a Almagro por 2 a 1, como local, con goles de Ezequiel Filipetto (38m. PT) y Javier Velázquez (19m. ST) anotaron para el local, en tanto que Nicolás Servetto (1m. ST) descontó para la visita.

Los partidos de la categoría como los de la Primera B y D contaron hoy con la presencia de público luego de un año y medio de ausencia a raíz de la pandemia de Covid-19, según lo resuelto por el Gobierno Nacional.

Más tarde jugarán por la zona B, Atlético Rafaela-Gimnasia de Jujuy y Belgrano de Córdoba- Deportivo Riestra.

La 28va. fecha del torneo de la Primera Nacional, continuará de la siguiente manera:

Mañana:

Zona A: Chacarita-Deportivo Maipú (15:00) y Estudiantes (BA)-Tigre (16:10).

Zona B: Barracas Central-All Boys (11:30), Brown (PM)-Tristán Suárez (16:00) y San Martín (SJ)-Deportivo Morón (17:00).

Domingo 3 de octubre:

Zona A: Mitre (SdE)-Quilmes (15:30).

Zona B: Independiente Rivadavia-Instituto (11:00) y Brown (A)-Ferro (15:00).

Lunes 4:

Zona A: Atlanta-Agropecuario (15:00), San Martín (T)-Gimnasia (M) (17:10) y Almirante Brown-Estudiantes (RC) (21:10).

Zona B: Defensores de Belgrano-Santamarina (15:00).

Martes 5:

Zona A: Nueva Chicago-Temperley (15:10).

Tiene fecha libre Alvarado de Mar del Plata.

=Posiciones=

Zona A: Almirante Brown, 50 puntos; Tigre, 46; Quilmes, 45; San Martín (T), 43; Gimnasia (M), 41; Belgrano, 39: Agropecuario, 38; Atlanta, 34; Alvarado, 33; Riestra, 32; Deportivo Maipú y Temperley, 29; Estudiantes (RC) y Chacarita, 27; Mitre (SdE), 26; Estudiantes (BA), 25; y Nueva Chicago, 16.

Zona B: Güemes (SdE), 44; Barracas Central, 42; Brown (A), 41; Deportivo Morón, 40; Ferro, Almagro y Gimnasia (J), 38: Tristán Suárez, Defensores de Belgrano e Independiente Rivadavia, 37; All Boys, 36; San Telmo, 33; San Martín (SJ), Atlético Rafaela, Villa Dálmine e Instituto, 31; Brown (PM); y Santamarina, 26.

Etiquetas
stats