Telam agency advice

La anteúltima fecha de la Primera Nacional se iniciará mañana con tres partidos

0

Instituto de Córdoba recibirá a Villa Dálmine, Atlético de Rafaela a Guillermo Brown y Mitre a Atlanta, en los tres partidos protagonizados por equipos sin expectativas con los cuales comenzará mañana la 33ra. fecha de la Primera Nacional.

La fecha se iniciará este viernes en Alta Córdoba, con el partido de la Zona B entre Instituto y Dálmine, luego por el mismo grupo Rafaela será local de Brown a las 21 y cerrará Mitre en Santiago del Estero a las 21.10 ante Atlanta.

En la anteúltima fecha habrá muchos partidos en los cuales jugarán equipos que aspiran a ganar cada zona y jugar la final por el primer ascenso a la Liga Profesional, aquellos que intentan clasificar al reducido por el segundo ascenso y los que buscan un cupo a la Copa Argentina, pero no es el caso de los que iniciarán la jornada.

Instituto ante Dálmine intentará cortar una racha de tres partidos sin ganar, Guillermo Brown viaja a Rafaela con la ilusión de ponerle fin a una serie de siete cotejos sin victorias, mientras que Atlanta se despide del certamen (en la última jornada quedará libre) y es casi seguro que no continuará el entrenador Walter Erviti.

La fecha continuará de la siguiente manera:

+ Zona A +

Sábado, a las 17.00: Estudiantes de Buenos Aires-Chacarita Juniors

Sábado, a las 17.40 (por TV): Quilmes-San Martín de Tucumán

Sábado, a las 19.00: Alvarado-Nueva Chicago (Estadio José María Minella)

Domingo, a las 16.00: Temperley-Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Domingo, a las 16.30: Deportivo Maipú de Mendoza-Deportivo Riestra.

Domingo, a las 17.40 (por TV): Tigre-Almirante Brown

Martes, a las 20.35 (por TV): Agropecuario de Carlos Casares-Belgrano de Córdoba

Libre: Estudiantes de Río Cuarto

+ Zona B +

Sábado, a las 15.00: Tristán Suárez-Defensores de Belgrano

Sábado, a las 19.40 (por TV): Deportivo Morón-Almagro

Sábado, a las 21.40 (por TV): All Boys-Güemes de Santiago del Estero

Domingo, a las 15.30: Gimnasia de Jujuy-San Telmo

Domingo, a las 15.40 (por TV): Barracas Central-San Martín de San Juan

Lunes, a las 17.10: (por TV)-Ferro-Santamarina.

Lunes, a las 21.00: Independiente Rivadavia Mendoza-Brown de Adrogué.

Etiquetas
stats