Telam agency advice

Definición apretada a dos fechas del final de la Primera Nacional

0

Almirante Brown, que empató como local 0 a 0 con Quilmes, su escolta a un punto, y Barracas Central, que en tiempo de descuento batió como visitante por 2 a 1 a Brown, de Adrogué y también es seguido a una unidad por Ferro Carril Oeste, vencedor como huésped de Defensores de Belgrano por 2 a 0, lideran las Zonas A y B, respectivamente, del campeonato de la Primera Nacional a dos fechas del final de la fase de grupos.

Los dos primeros de cada zona jugarán una final por el primer ascenso a la Liga Profesional, mientras que del segundo al cuarto de ambos grupos disputarán un torneo Reducido para determinar el segundo equipo que jugará en 2022 en la élite del fútbol argentino.

Por el lado de Almirante Brown y Quilmes, si mañana San Martín de Tucumán vence como local al quinto en su zona, Agropecuario, estarán alcanzando en el primer escalón al equipo de Isidro Casanova, mientras que si Tigre hace lo propio en su visita al último. Nueva Chicago, rebasará la línea del "cervecero" y quedará como escolta de los dos probables punteros.

Y justamente en la próxima jornada Almirante Brown visitará a Tigre mientras que Quilmes será justamente anfitrión de San Martín, de Tucumán.

Los otros dos partidos de mañana los disputarán Almagro recibiendo a Guemes, de Santiago del Estero, que está clasificando cuarto en la Zona B, y sin incidencia en los puestos de ascenso de la A, Deportivo Riestra será local de Temperley.

En tanto hoy Barracas Central tuvo la inspiración de Lucas Colitto a los dos minutos de comenzado el encuentro en Adrogué y también dos después de cumplidos los 90 regulares, para darle la victoria por 2 a 1 sobre un Brown que igualó transitoriamente por intermedio de Leonardo Acosta, sufrió la expulsión del experimentado volante Matías Sánchez por doble amarilla y encima no le cobraron un claro penal en el complemento.

En cambio Ferro lo resolvió en apenas tres minutos, los que fueron de los nueve a los 12 minutos del segundo tiempo, cuando Tomás Molina de tiro penal y Emiliano Ellacópulos le dieron una nueva victoria que hace soñar a Caballito con el ansiado y demorado retorno a primera división.

Otro equipo que también dio un salto cuantitativo fue Independiente Rivadavia, que fuera de Mendoza se impuso también por 2 a 0 a Brown de Madryn con goles de Alejandro Rébola y Mauricio Asenjo, para situarse tercero en la Zona B, justamente a un punto de Ferro y a dos de Barracas Central.

Y también Belgrano se permite soñar con el Reducido en la Zona A, donde llegó al sexto puesto, dos por debajo del cuarto, Tigre, con Agropecuario en el medio, tras vencer por 1 a 0 a Deportivo Maipú, de Mendoza, con un tanto de su goleador, Pablo Vegetti, cuando expiraba el primer tiempo.

En tanto que ya sin incidencia en la clasificación, Tristán Suárez dio cuenta como visitante de un San Telmo que viene en picada, con un gol de Bruno Duarte que le dio la victoria por 1 a 0 a los 40 minutos del período inicial.

Las posiciones del certamen quedaron entonces de la siguiente manera:

ZONA A:

P Equipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Alte Brown 563016863627+9

2Quilmes 553016774431+13

3San Martin (T) 5329141143316+17

4Tigre 512914964122+19

5Agropecuario 502914873322+11

6Belgrano 493014793322+11

7Gimnasia (M) 43301110933330

8Atlanta 3831911112633-7

9Alvarado 3629106132427-3

10Estudiantes (BA)34307131028280

11Estudiantes (RC)343151972223-1

12Temperley 3429810112533-8

13Riestra 332996142831-3

14Mitre (SdE) 333089133342-9

15Dep. Maipú 323095162336-13

16Chacarita 272969142844-16

17Nueva Chicago202948172141-20

ZONA B:

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Barracas Central5232131363732+5

2Ferro 5132131274426+18

3Ind. Rivadavia 5032121464438+6

4Guemes (SE) 4831121273528+7

5Dep. Morón 47321451333330

6Gimnasia (J) 4632111383128+3

7Brown (A) 44321111103837+1

8Tristán Suárez 43321110114342+1

9Almagro 4231119113936+3

10Def. de Belgrano413291492731-4

11All Boys 3932912113029+1

12San Martin (SJ)3832911123735+2

13At. Rafaela 3732910133334-1

14Villa Dálmine 373271692326-3

15San Telmo 3732813113347-14

16Instituto 3632715103138-7

17Santamarina 3232614122332-9

18Brown (PM) 3132516112332-9

Los primeros de cada zona jugaran la final por el primer ascenso.

Del segundo al cuarto se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.

Etiquetas
stats