Agenda

¿Qué hacer este fin de semana en CABA?: las diez propuestas culturales

Pimpinela festeja sus 40 años en el Luna Park

elDiarioAr

0

Desde este viernes hasta el domingo se podrá disfrutar de varias propuestas culturales de teatro y música para todos los gustos y edades en la noche porteña.

Diez sitios legales para ver películas y series gratis por streaming

Diez sitios legales para ver películas y series gratis por streaming

Pimpinela, personal creación de los hermanos Lucía y Joaquín Galán, iniciará el viernes 20 en el estadio porteño Luna Park el segmento local de la gira iberoamericana de celebración por cuatro décadas de fecunda actividad y con una audiencia que se mantiene y renueva en un proceso que, confiesa la artista, “impresiona mucho por ver tanto público adolescente”.

“Son hijas e hijos que llegaron a Pimpinela por sus padres y eso de pasar de generación en generación solamente podés lograrlo si tu música entra en las casas de las familias”, reflexionó Lucía Galán en diálogo con Télam.

Por otro lado, una opción diferente se encuentra este viernes a las 20. La Orquesta Filarmónica de Buenos Aires realizará en la Usina del Arte un concierto gratuito que forma parte del ciclo Colón en la Ciudad, bajo la dirección musical del maestro invitado Darío Dominguez, y el contrabajista Pedro Salerno. El programa musical incluirá las obras Concierto para Contrabajos y Orquesta de Andrés Martin y Sinfonía N°5 Mi Menor, Op.64 de Piotr I. Tchaikovsky.

A su vez hay varias propuestas teatrales imperdibles para disfrutar en familia, en pareja o con amigos.

Las diez propuestas más destacadas para este fin de semana son:

1) Viernes 20 y sábado 21: Pimpinela-Gira 40 aniversario en el Luna Park (Madero 460) a las 21 hs

2) Viernes 20: El cuarto Soda en La Trastienda (Balcarce 460) a las 20hs

3) Viernes 20: La Orquesta Filarmónica de Buenos Aires en el marco del ciclo “Colón en la Ciudad” bajo la dirección musical del maestro Darío Domínguez, junto al contrabajista Pedro Salerno como solista. Usina del Arte (Caffarena 1) a las 20 hs 

4) Sábado 21: La Reina- After Chabón (Homenaje A Sumo) + Homenaje A Korneta + Por Amor a García (rock). En el Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) a las 23.55hs

5) Viernes 20: Carlos “Negro” Aguirre y Yotam Silberstein (música popular instrumental) en Bebop Club (Uriarte .1658)a las  20 y 22.30hs

6) Sábado 21: “La noche se está muriendo” - Teatro El Crisol (Malabia 611) a las  22hs. Autor: Martín Ortiz - Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

7) Sábado 21: “Un judío común y corriente” - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5.565) a las 20hs. Dirección: Manuel González Gil - Actúa: Gerardo Romano

8) Domingo 22: “El día que cambió la vida del Sr Odio” -Teatro Método Kairós (El Salvador 4.530) a las 15hs. Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón

9) Domingo 22: “Sex Toy” - Teatro El Método Kairós (El Salvador 4.530) a las 18hs. Autor: Francisco Ortiz - Dirección: Patricio Azor

10) Viernes 20: Petit Hotel Chernobyl - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4.027) a las 21.30hs. Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

DL con información de Télam.

Etiquetas
stats