Has elegido la edición de . Verás las noticias de esta portada en el módulo de ediciones locales de la home de elDiario.es.
Arte

Cómo es la subasta de más de 100 obras de artistas argentinos destacados que se podrán comprar online

Con modalidad virtual, vuelve el remate anual de arte argentino del Museo Sívori.

elDiarioAR

0

La subasta anual de la Asociación Amigos del Museo Sívori, que se organiza ininterrumpidamente desde 1999, se llevará a cabo del 22 al 29 de junio de modo virtual y reunirá destacadas piezas de arte argentino, tanto clásico como contemporáneo y el mejor arte emergente. Según informó la agencia Télam, se ofrecerán a la venta más 100 obras de artistas argentinos reconocidos como Liliana Golubinsky, Marta Minujín y Rogelio Polesello, entre otros.

Debido al éxito de las ediciones anteriores, los organizadores señalaron que la subasta se llevará a cabo de manera online, un formato que le dará la oportunidad de participar a cualquier persona interesada, sin importar en qué lugar se encuentre.

El evento se abrirá el jueves 22 de junio a las 00.00 horas de forma virtual, y se podrán realizar ofertas hasta el jueves 29 de junio a las 20.00, cuando se cerrarán los lotes uno por uno en orden de catálogo.

La participación en el evento es libre y gratuita, y el catálogo completo de obras se podrá visualizar en los próximos días en este enlace.

En la plataforma virtual del Remate en el Sívori, los interesados podrán encontrar información detallada sobre las obras y la biografía de los artistas, así como los certificados de autenticidad que acompañan a cada una de las piezas

Desde sus inicios, el propósito de esta subasta es recaudar fondos para apoyar la labor del Museo Sívori, que apunta a promocionar el arte argentino.

Para la presidenta de la Asociación, Irma Muslera, cada remate ofrece una oportunidad atractiva para coleccionistas que desean colaborar con la institución.

“La subasta nace con la idea de recaudar fondos para apoyar la labor del Museo Sívori de una forma profundamente ligada al contenido específico de promover el arte argentino. Una propuesta convocante para coleccionistas que desean colaborar con este museo tan importante para la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y el país”, señaló.

Conocido como “el remate del Sívori”, la subasta anual que realiza el museo se ha convertido en un clásico en el ambiente del arte porque ha mantenido un alto nivel de obras a lo largo de los años y ha buscado la diversidad y heterogeneidad en la oferta, incluyendo diferentes disciplinas artísticas, corrientes estéticas y artistas tanto clásicos como contemporáneos y emergentes. Además, se ha procurado ofrecer obras para diferentes posibilidades de compra.

Telma Satz, curadora y organizadora del remate, destaca que a lo largo del tiempo han surgido muchos nuevos coleccionistas a través de este evento.

Los fondos recaudados durante la subasta, tal como informaron desde la institución, se destinarán a las necesidades de producción de diversas propuestas museográficas, la edición de libros que muestran el acervo patrimonial del museo, la creación de cursos y actividades para la comunidad, la donación de obras que enriquezcan la visión de la historia del arte argentino en el acervo del museo, la restauración de obras patrimoniales y la actualización constante de la plataforma digital.

AL con información de Télam

Etiquetas
stats