FIXTURE QATAR 2022

Fixture completo del Mundial Qatar 2022: días, horarios y sedes

Argentina y sus rivales en el Grupo C: México, Polonia y Arabia

elDiarioAR

0

Comienza un nuevo sueño mundialista para Lionel Messi y la Selección Argentina. Desde el 20 de noviembre, Qatar se viste de gala para recibir a las 32 selecciones que disputarán sus partidos en busca del trofeo más codiciado en el mundo del fútbol.

El partido inaugural será entre el conjunto local y Ecuador, que abrirán el domingo 20 de noviembre a las 13 el Grupo A de la competición.

Para ver al conjunto que dirige Lionel Scaloni habrá que esperar un par de días más, cuando el martes 22 enfrente desde las 7, hora argentina, a Arabia Saudita en el Lusail Stadium con la ilusión de arrancar con el pie derecho una Copa del Mundo que tiene a Messi y compañía como uno de sus mayores atractivos y como candidato posible a alzar el trofeo.

La segunda presentación de la Selección será el sábado 26 a las 16 ante México, viejo conocido en las competiciones mundiales (ya se enfrentaron en Uruguay 1930, Alemania 2006 y Sudáfrica 2010, siempre con triunfos argentinos), desde las 16 en el mismo escenario.

Y cerrará la fase de grupos el miércoles 30 a las 16 en el Estadio 974 ante Polonia, con Robert Lewandoski como capitán y figura, para definir su suerte y su futuro en la competencia, que dependerá de ocupar una de las dos primeras posiciones del Grupo C.

En caso de pasar a octavos de final, si Argentina termina primera, enfrentaría el sábado 3 de diciembre a las 18, en el Estadio Ahmad bin Ali, al segundo de la zona D, que integran Francia, Dinamarca, Túnez y Australia. Si queda en segundo lugar, el choque sería con el ganador del D el domingo 4 de diciembre, a las 12, en el Estadio Al Thumama.

 

Fixture completo del Mundial Qatar 2022, día por día, con horario de Argentina:

Fase de grupos

Domingo 20 de noviembre

13:00 Qatar-Ecuador (Grupo A) (Estadio Al Bayt)

Lunes 21 de noviembre

10:00 Inglaterra-Irán (Grupo B) (Estadio Khalifa)

13:00 Senegal-Países Bajos (Grupo A) (Estadio Al Thumama)

16:00 Estados Unidos-Gales (Grupo B) (Estadio Ahmad Bin Ali)

Martes 22 de noviembre

7:00 Argentina-Arabia Saudita (Grupo C) (Estadio Lusail)

10:00 Dinamarca-Túnez (Grupo D) (Estadio Ciudad de la Educación).

13:00 México-Polonia (Grupo C) (Estadio 974)

16:00 Francia-Australia (Grupo D) (Estadio Al Janoub)

Miércoles 23 de noviembre

7:00 Marruecos-Croacia (Grupo F) (Estadio Al Bayt)

10:00 Alemania-Japón (Grupo E) (Estadio Khalifa)

13:00 España-Costa Rica (Grupo E) (Estadio al Thumama)

16:00 Bélgica-Canadá (Grupo F) (Estadio Ahmad Bin Ali)

Jueves 24 de noviembre

7:00 Suiza-Camerún (Grupo G) (Estadio Al Janoub)

10:00 Uruguay-Corea del Sur (Grupo H) (Ciudad de la Educación)

13:00 Portugal-Ghana (Grupo H) (Estadio 974)

16:00 Brasil-Serbia (Grupo G) (Estadio Lusail)

Viernes 25 de noviembre

7:00 Gales-Irán (Grupo B) (Estadio Ahmad Bin Ali)

10:00 Qatar-Senegal (Grupo A) (Estadio Al Thumama)

13:00 Países Bajos-Ecuador (Grupo A) (Estadio Khalifa)

16:00 Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B) (Estadio Al Bayt)

Sábado 26 de noviembre

7:00 Australia-Túnez (Grupo D) (Estadio Ahmad Bin Ali)

10:00 Polonia-Arabia Saudita (Grupo C) (Estadio Ciudad de la Educación)

13:00 Francia-Dinamarca (Grupo D) (Estadio 974)

16:00 Argentina-México (Grupo C) (Estadio Lusail)

Domingo 27 de noviembre

7:00 Japón-Costa Rica (Grupo E) (Estadio Ahmad Bin Ali)

10:00 Bélgica-Marruecos (Grupo F) (Estadio Al Thumama)

13:00 Croacia-Canadá (Grupo F) (Estadio Khalifa)

16:00 España-Alemania (Grupo E) (Estadio Al Bayt)

Lunes 28 de noviembre

7:00 Camerún-Serbia (Grupo G) (Estadio Al Janoub)

10:00 Corea del Sur-Ghana (Grupo H) (Estadio Ciudad de la Educación)

13:00 Brasil-Suiza (Grupo G) (Estadio 974)

16:00 Portugal-Uruguay (Grupo H) (Estadio Lusail)

Martes 29 de noviembre

12:00 Países Bajos-Qatar (Grupo A) (Estadio Al Bayt)

12:00 Ecuador-Senegal (Grupo A) (Estadio Khalifa)

16:00 Gales-Inglaterra (Grupo B) (Estadio Bin Ali)

16:00 Irán-Estados Unidos (Grupo B) (Estadio Al Thumama)

Miércoles 30 de noviembre

12:00 Túnez-Francia (Grupo D) (Estadio Ciudad de la Educación)

12:00 Australia-Dinamarca (Grupo D) (Estadio Al Janoub)

16:00 Arabia Saudita-México (Grupo C) (Estadio Lusail)

16:00 Polonia-Argentina (Grupo C) (Estadio 974)

Jueves 1 de diciembre

12:00 Croacia-Bélgica (Grupo F) (Estadio Ahmad Bin Ali)

12:00 Canadá-Marruecos (Grupo F) (Estadio Al Thumama)

16:00 Japón-España (Grupo E) (Estadio Khalifa)

16:00 Costa Rica-Alemania (Grupo E) (Estadio Al Bayt)

Viernes 2 de diciembre

12:00 Corea del Sur-Portugal (Grupo H) (Estadio Ciudad de la Educación)

12:00 Ghana-Uruguay (Grupo H) (Estadio Al Janoub)

16:00 Camerún-Brasil (Grupo G) (Estadio Lusail)

16:00 Serbia-Suiza (Grupo G) (Estadio 974)

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre

12:00 1A vs 2B (Estadio Khalifa) (49)

18:00 1C vs 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

Domingo 4 de diciembre

12:00 1D vs 2C (Estadio Al Thumama) (52)

18:00 1B vs 2A (Estadio Al Bayt) (51)

Lunes 5 de diciembre

12:00 1E vs 2F (Estadio Al Janoub) (53)

18:00 1G vs 2H (Estadio 974) (54)

Martes 6 de diciembre

12:00 1F vs 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

18:00 1H vs 2G (Estadio Lusail) (56)

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre

12:00 Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

18:00 Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

Sábado 10 de diciembre

12:00 Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

Semifinal

Martes 13 de diciembre

18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)

Miércoles 14 de diciembre

18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

Tercer puerto

Sábado 17 de diciembre

18:00 Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

Final

Domingo 18 de diciembre

18:00 Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

IG

Etiquetas
stats