Juegos Olímpicos: días y horarios de la participación de los atletas argentinos en Tokio

El viernes 23 comienzan los Juegos Olímpicos

elDiarioAR

0

Los Juegos Olímpicos, la cita deportiva más importante del planeta, comenzarán oficialmente el viernes 23 de julio desde las 8 de Argentina con la ceremonia de apertura que se llevará a cabo en el renovado estadio Olímpico de Tokio. Luego de la postergación del año pasado, la capital de Japón albergará la edición número 32 de un evento que paralizará al mundo durante dos semanas y tendrá a 179 deportistas albicelestes buscando una medalla.

El combinado masculino de fútbol será el primero en competir para el país un día antes de la ceremonia de apertura, el día jueves 22 de julio a las 7.30 de la mañana de Argentina. Y en la primera jornada oficial de actividad, Paula Pareto saldrá al tatami para defender su oro olímpico.

El cronograma del tenis todavía no se conoció oficialmente, pero el día de arranque pautado tanto para hombres como para mujeres es el viernes 23 de julio a partir de las 23 horas de Argentina, en una jornada que se extenderá durante toda la madrugada del país hasta las 8 del sábado. La primera ronda se completará a partir de ese mismo sábado a las 23 hasta las 8 del domingo. Con Nadia Podoroska, Diego Schwartzman y la dupla Horacio Zeballos-Andrés Molteni como los grandes referentes, la abultada delegación nacional finalmente no contará con Juan Martín del Potro.

También habrá muchos representantes en las distintas especialidades de vela, con una actividad que se largará el 25 de julio y tendrá a Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17) como grandes exponentes para defender el oro olímpico de Río 2016.

JUEVES 22 DE JULIO

  • Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (7.30 horas de Argentina)

VIERNES 23 DE JULIO

Ceremonia de apertura (8.00)

  • Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m (20.30)
  • Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar (21.00)
  • Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA) (22.00)
  • Handball masculino: Argentina vs. Francia (22.40)
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero (22.50)
  • Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Agata/Duda (BRA) (23.00)
  • Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg (23.00)
  • Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg (23.00)
  • Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda (23.00)
  • Boxeo: Mirco Cuellar - preliminares peso pluma (23.00)

SÁBADO 24 DE JULIO

  • Hockey masculino: Argentina vs. España (0.15)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Rusia (2.20)
  • Natación femenina: Virginia Bardach / eliminatorias 400m combinados (7.00)
  • Natación femenina: Delfina Pignatiello / eliminatorias 400m (8.00)
  • Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2 (19.00)
  • Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet (21.00)
  • Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos (23.00)

DOMINGO 25 DE JULIO

  • Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) / (0.15)
  • Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda (0.15)
  • Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto (4.30)
  • Hockey masculino: Argentina vs. Japón (7.00)
  • Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho (7.00)
  • Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3 (19.00)
  • Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64 (21.00)
  • Tiro: Melisa Gil / Skeet (21.00)
  • Tiro: Federico Gil / Skeet (22.00)
  • Rugby seven masculino: Los Pumas vs Australia (22.30)
  • Handball masculino: Argentina vs. Alemania (22.40)
  • Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio (23.00)

LUNES 26 DE JULIO

  • Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) / (0.15)
  • Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia (1.40)
  • Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca (5.00)
  • Rugby seven masculino: Los Pumas vs Nueva Zelanda (5.30)
  • Hockey femenino: Argentina vs. España (7.00)
  • Natación femenina: Delfina Pingatiello / Eliminatorias 1500m (8.30)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Brasil (9.30)
  • Triatlón femenino: Romina Biagioli (18.30)
  • Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (21.00)
  • Hockey masculino: Argentina vs. Australia (21.30)
  • Rugby seven masculino: Los Pumas vs Corea del Sur (22.00)
  • Judo masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg (23.00)
  • Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN) (23.00)
  • Boxeo femenino: Dayana Sánchez / eliminatorias peso ligero (23.00)

MARTES 27 DE JULIO

  • Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX) / (0.15)
  • Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe (3.00)
  • Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED) (9.00)
  • Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj (23.30)

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

  • Vela: Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)
  • Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1 (1.00)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Francia (2.20)
  • Handball masculino: Argentina vs. Noruega (4.00)
  • Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China (7.00)
  • Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho (8.00)
  • Fútbol masculino: Argentina vs. España (8.00)
  • Vóley femenino: Argentina vs. Italia (21.00)
  • Hockey masculino: Argentina vs. India (21.30)
  • BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final (22.00)
  • Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA) (23.00)

JUEVES 29 DE JULIO

  • Vela: Facundo Olezza (Finn), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)
  • Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m (7.00)
  • Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa (8.00)
  • Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN) (8.00)
  • Hockey femenino: Argentina vs. Japón (8.30)
  • Básquet masculino: Argentina vs. España (9.00)
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y Equipo argentino (20.00)
  • Handball masculino: Argentina vs. Brasil (21.00)

VIERNES 30 DE JULIO

  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Francisco Guaragna (Láser Standard) y Lucía Falasca (Láser Radial)/ (0.15)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Túnez (4.20)
  • Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda (7.00)
  • Atletismo: Germán Chiaraviglio / Salto con garrocha (21.00)
  • Hockey femenino: Argentina vs. Australia (23.30)

SÁBADO 31 DE JULIO

  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)
  • Vóley femenino: Argentina vs. Turquía (2.20)
  • Atletismo: Belén Casetta / 3000 metros c/obstáculos (21.40)

DOMINGO 1 DE AGOSTO

  • Básquet masculino: Argentina vs. Japón (1.40)
  • Handball masculino: Argentina vs. España (2.15)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos (9.40)
  • Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m (20.30)
  • Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m (21.30)
  • Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000 (22.00)

LUNES 2 DE AGOSTO

  • Vóley femenino: Argentina vs. China (4.20)

MARTES 3 DE AGOSTO

  • Ecuestre: José Larocca / Clasificación individual (7.00)
  • Natación en aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación (18.30)
  • Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1 (19.30)
  • Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m (21.30)

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

  • Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2 (19.30)

JUEVES 5 DE AGOSTO

  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor - Esgrima (1.00)
  • Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3 (19.30)
  • Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg (23.00)

VIERNES 6 DE AGOSTO

  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor - natación, salto y laser run (2.30)
  • Ecuestre: Equipo / Clasificación individual (7.00)
  • Maratón femenino: Marcela Gómez (19.00
  • Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4 (19.30)

SÁBADO 7 DE AGOSTO

  • Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (19.00)

DOMINGO 8 DE AGOSTO

Ceremonia de clausura (8.00)

NB

Etiquetas
stats