Copa Libertadores

Copa Libertadores 2022: con Boca, River, Vélez, Estudiantes, Colón y Talleres, se sorteó la fase de grupos

Sortearon los grupos de la Copa Libertadores 2022.

elDiarioAR


0

La Copa Libertadores ya tiene a sus 32 equipo distribuidos en las ocho zonas y, de los equipos argentinos, Boca es quien, en principio, tiene los compromisos más complicados, ya que deberá enfrentar a Corinthians de Brasil y Deportivo Cali de Colombia, además de Always Ready de Bolivia.

Mundial Qatar 2022: antes del sorteo del 1 de abril, cómo se definen 10 de los 13 lugares que faltan

Mundial Qatar 2022: antes del sorteo del 1 de abril, cómo se definen 10 de los 13 lugares que faltan

Pero River tampoco la tiene fácil, ya que comparte grupo con Colo Colo de Chile, Fortaleza de Brasil y Alianza Lima de Perú. Mientras que Vélez y Estudiantes estarán en la misma zona, junto a Nacional de Uruguay y Bragantino de Brasil.

Por su parte, Colón de Santa Fe tampoco tuvo suerte y deberá enfrentar a dos equipos paraguayos de tradición copera, como Olimpia y Cerro Porteño, además del tradicional Peñarol uruguayo.

Por último, Talleres de Córdoba tendrá como rivales a Flamengo de Brasil, Universidad Católica de Chile y Sporting Cristal de Perú.

Así quedaron las ocho zonas del torneo que arranca el 5 de abril:

Grupo A: Palmeiras (Brasil), Emelec (Ecuador), Deportivo Táchira (Venezuela), Independiente Petrolero (Bolivia).

Grupo B: Athletico Paranaense (Brasil), Libertad (Paraguay), Caracas (Venezuela) y The Strongest (Bolivia).

Grupo C: Nacional (Uruguay), Vélez, Red Bull Bragantino (Brasil) y Estudiantes.

Grupo D: Atlético Mineiro (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia) y América MG (Brasil).

Grupo E: Boca, Corinthians (Brasil), Deportivo Cali (Colombia) y Always Ready (Bolivia).

Grupo F: River, Colo Colo (Chile), Alianza Lima (Perú) y Fortaleza (Brasil).

Grupo G: Peñarol (Uruguay), Cerro Porteño (Paraguay), Colón y Olimpia (Paraguay).

Grupo H: Flamengo (Brasil), Universidad Católica (Chile), Sporting Cristal (Perú) y Talleres.

FECHAS DE CADA FASE HASTA LA FINAL

Fase de grupos: las seis fechas se disputarán entre el 5 de abril y el 24 de mayo.

Octavos de final (ida y vuelta): de la semana del 29/6 a la semana del 6/7.

Cuartos de final (ida y vuelta): de la semana del 3/8 a la semana del 10/8.

Semifinales (ida y vuelta): de la semana del 31/8 a la semana del 7/9.

La final del torneo está pautada para el 29 de octubre, en el estadio Monumental de Guayaquil, con capacidad para 59.283 espectadores.

IG

Etiquetas
stats